Programação

Dia 09/06, Sexta Feira das 19h00 às 22h30
Local : Centro Educacional da UFTM - Localizado na Av. Getúlio Guaritá, 159 - Nossa Sra. da Abadia, Uberaba - MG, 38025-440.
19:00 Mini Cursos
TemaPalestrante
Curso Ressonância MagnéticaTnl - Walter Luis Caetano
Curso Tomografia ComputadorizadaTR. Edvaldo Severo


Dia 10/06, Sábado
Local : Auditório Esmeralda – localizado no Prédio da Reitoria Av. Frei Paulino, 30 – Térreo Bairro Abadia
07:00 Credenciamento
08h00 Cerimônia de Abertura


08h30 Palestrante: Vilmar Fernandes - Curitiba - PR
Tema: RX
Palestra: Produção e Interação dos raios X com a matéria - Uma Revisão

09h10 Café e Prosa

09h50 Palestrante: Tadeu Braz - Brasília - DF
Tema: Tomografia
Palestra: Angiotomografia coronariana

10h30 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Ressonância Magnética
Palestra: Ressonância Magnética em lesões do esporte

11h10 Palestrante: Marcello Carlos de Souza Costa - Rio de Janeiro - RJ
Tema: RM
Palestra: RM de próstata

11h50 Palestrante: Cássio Vilela Komatsu
Tema: MEDICINA NUCLEAR
Palestra:
12h30 Almoço

14h00 Palestrante: Isaac Wallace Caixeta - Brasília - DF
Tema: PET SCAN
Palestra: PET CT; conceitos, aplicações e novos desafios

14h40 Palestrante: Edvaldo Severo - Rio de Janeiro - RJ
Tema: Tomografia
Palestra: Tomografia trifasica do abdome

15h20 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Exame Contrastado
Palestra: Exame Contrastado - enema opaco


16h00 Café e Prosa


16h30 Palestrante: Marcello Carlos de Souza Costa - Rio de Janeiro - RJ
Tema: RM
Palestra: RM da pelve feminina
17h10 Palestrante: Natalia Huart – Montevidéu – Uruguai
Tema: RM
Palestra: RM das Mamas

17h50 Palestrante: Paulo Cesar - Uberaba - MG
Tema: Hemodinâmica
Palestra: Embolizações de Aneurisma

Dia 11/06, Domingo
9h00 Palestrante: Estela Cilibele de Campos - Igarapava - SP
Tema:
Palestra: Aspectos em Assepssia e Antissepsia no Setor de Radiologia do Pronto Socorro

9h40 Palestrante: Andressa Rabelo de Sepulvida
Tema: Radiologia Industrial
Palestra: Introdução e orientação a radiologia industrial "áreas de atuações do técnico e tecnólogo em radiologia industrial"

10h20 Café e Prosa
10h40 Palestrante: Armando Henrique de Oliveira
Tema: Os desafios da carreira de técnico em radiologia: como vencê-los.
Palestra: Os desafios da carreira de técnico em radiologia: como vencê-los.

11h20 Palestrante: Graziella Borges Barretos
Tema: Mamografia.
Palestra:

12h00 Encerramento

 

As palestras assim como os palestrantes podem ser alterados.